Древний Люксембуржский праздник огня

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 16 апреля 2022, 21:48

EADF1ED3-CC4F-46F9-BE40-8D401AB81E2F.jpeg


Ныне практически повсеместно считается, что 13-й день третьего месяца — самый удачный день в году для всех ведьм и колдунов (особенно, если этот день выпадает на пятницу), потому что число 13 неизменно ассоциируется с традиционным шабашом тринадцати ведьм, а число 3 — это мощное магическое число.

В этот день (раньше - 13 марта, сейчас - в феврале) в Люксембурге ежегодно проходит языческий фестиваль огня, называемый Бургзонндег (Burgsonndeg), на котором зажигается бесчисленное множество костров, встречающих Весну и рождение нового Солнца.

Молодые люди поднимаются на ближайший холм и строят большой костер, чтобы отметить перемену сезона. Этот огонь символизирует победу Солнца над Зимой.

Он — единственная сохранившаяся традиция четырех огней, которые зажигаются традиционно в году, и оригинальные значения которого больше не помнят:
- огонь Великого поста, символизирующий победу Солнца над Зимой;
- Пасхальный огонь, представляющий возрождение природы;
- огонь святого Джона, вызывающий летнее солнцестояние, и, наконец,
- огонь святого Мартина, сопровождающий уход осени.

В прежние времена, чтобы построить гигантский костер, молодые люди ходили по городу и просили солому. Существовал также определенный ритуал поджигания костра. Эти языческие традиции и символы (которые также существовали в соседних странах) были признаны и изменены церковью при обращении страны в христианство.

Поджигание огня, которое взрослыми в прежних столетиях обыкновенно рассматривалось как обязанность, все больше становится развлечением для подростков, и в настоящее время организовывается некоторыми деревенскими ассоциациями: бойскаутами, обществом музыки, пожарной командой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 16 апреля 2022, 22:14

Pixie писал(а):символизирующий победу Солнца над Зимой;
Ну так лучше ориентироваться на весеннее равноденствие. А также - я в печи (местность ветренная, поэтому в печи лучше - огонь такой же, а рисков меньше противопожарных) дары приносить духам огня. Они для людей очень полезные give_rose столько мне хорошего принесли give_rose


Вернуться в «Совмещение Традиций»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей