Чимарута. Защитный амулет итальянских ведьм.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 20 августа 2021, 14:17

Чимарута (cimaruta) – итальянский народный талисман, который вешали на шею ребенку, или помещали над изголовьем колыбели для защиты от дурного глаза. Основой для чимаруты служит изображение стебля руты – само название происходит от неаполитанской формы словосочетания «cima di ruta», что в переводе означает побег руты. От символической рута - серебряного стебелька, отходят в разные стороны три ветви, на которых помещаются различные символы. Традиционная же чимарута создается из веточки руты, которая является травой, очень важной в итальянской магии и знаниях.ย  Ветвь руты делится на три стебля, символизирующих три формы богини Дианы, а Рута-священная трава этой богини.

54ED87F8-E571-4A3D-BC94-EF8F416F6163.jpeg


Различия зависят от регионального местоположения. Это может быть роза, рука, держащая палочку или меч; пылающее сердце; рыба; полумесяц; змея; сова, бутон вербены, дельфин, петух, орел или рыцарский шлем с плюмажем. На кончиках ветвей могут висеть символические амулеты, такие как: 1. Рука (положение мано фика) - магия, чтобы отвести "сглаз", 2. Рыба-Фаллическая/Плодородие/Изобилие, 3. Полумесяц - символизирует как присутствующую луну, так и рога бога. 4. Ключ - доступ к Власти, открытие Порталов, тайные знания, 5. Цветок вербены - Защита. В Чимаруте можно найти и другие амулеты: дельфина, змею, петуха, меч, ворону и веточку руты. Чимарута всегда сделана из серебра.".

Несмотря на то, что народное мнение относит чимаруту к христианским талисманам, охраняющим от колдовства, некоторые современные маги считают иначе. Райвен Гримасси, например, предполагает, что этот знак некогда был признаком членства в «Общине Дианы», тайной ведьмовской организации. По мнению Гримасси, чимарута изначально была оберегом не ОТ ведьм, но ДЛЯ ведьм, используемым именно ведьмами, и позднее «вросла» в народные верования, что и добавило к ее символике традиционные христианские изображения. Того же мнения придерживаются некоторые последователи Стреги – итальянской современной языческой традиции.

ABE4601D-6542-4E7B-818F-CABA1011EB4F.jpeg


Если посмотреть на символику чимаруты как колдовского талисмана, то рута – трава, посвященная лунной богине Диане, и обладает стойким свойством охранять от зла. Традиционная чимарута имеет три ответвления. Классические символы чимаруты – ключ, змея и луна, по мнению некоторых исследователей, они обозначают Триединую богиню (ключ – Гекату, луна – Диану и змея – Прозерпину). Правда, несмотря это, древнеримское происхождение чимаруты не доказано с абсолютной точностью. Нет сомнений при этом, что талисман несет в себе крайне необычный магический заряд.

Традиционно чимарута делается из серебра (металла богинь Луны), некоторые современные экземпляры – из бронзы или оловянных сплавов, но всегда – из металла.

A372BB65-9DF4-4440-95F5-B38041E2C922.jpeg


Ниже приведена некоторая информация, которую я получила в результате моих исследований этих талисманов cimaruta. Итак, что используем - для чего (непосредственно в работе итальянских ведьм, но, понятное дело, когда сами будете изготовлять, своим дыханием и видением оживляете свое творение, так что учитывайте все моменты):

  • Серебро - Защита от зла
  • Рута - Защита от сглаза
    Полумесяц: лунная энергия, защита и для женского начала; Диана-Артемида, божественная женственность
    Некоторые говорят, что сердце, которое принято изображать, на самом деле олицетворяет кровоточащее сердце Христа. Символика трёх ветвей - отражение трех ликов Богини Дианы/Артемиды, которые в свою очередь символизируют лунные циклы. Дева, Мать, Старуха. Нарастающая, Полная, Убывающая. И тд,
  • Ветви - Троица
  • птицы - защита посредством развитой интуиции и предчувствий
  • Петух - прошение о защите посредством предупреждений о наступающей опасности
  • Цветок вербены - Защита от колдовства
  • Ключ в форме сердца- Защита в любви
  • Пылающее сердце - Духовная вера и защита
  • Рука/Рука, Держащая Кинжал - Физическая защита
  • Луна - Защита женской сексуальности, фертильности и женской репродуктивной системы
  • Рог изобилия - Процветание
  • Оболочка - Защита процветания
  • Рог (Корничелло) - Защита от зла
  • Рыцарский шлем - Верность и доблесть
  • Гобо (Горбун) - Удача
  • Змей - Защита мужской сексуальности и фертильности
  • Рыба - Духовная защита, символ Иисуса и католицизма
  • Лягушка - ? - Не уверена, но и рыба, и лягушка связаны с водой, и "влажность" может защитить от сглаза или является средством от него
  • Мано Корнуто (Рогатые руки) - Защита от зла и сглаза
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя