Самое мистическое кладбище Лондона( Хайгейт)

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 6 мая 2016, 11:17

Свою историю кладбище ведет с 1839 года, когда стало очевидным, что маленькие прицерковные захоронения в городской черте не в состоянии принять всех почивших. Было решено вынести рытье могил за город — так возник Хайгейт, одно из семи кладбищ (магической семерки) Лондона 19-го века. В свое время это было самое престижное место захоронений. Но современный город так разросся, что поглотил Хайгейт. Добраться сюда не стоит труда — необходимо выйти на станции метро Archway ветки Northern Line. Строгая готика, буйство зелени, аура мистики, захоронения известных личностей и по сей день привлекают сюда тысячи туристов. Брэм Стокер в легендарном романе «Дракула» описывал события, якобы происшедшие именно на Хайгейтском кладбище.
Борис Акунин в рассказе «Материя первична» описывает загробную жизнь коммуниста Маркса.
Фильмы ужасов «Вкус крови Дракулы», «Из-за могилы» сняты именно здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4666 (+4699/−33)
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Лунная » 6 мая 2016, 12:54

Красиво! Там как в парке гулять можно. Фото передают атмосферу good
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#3 Unnr » 6 мая 2016, 16:10

Согласна с ув. Лунной...потрясающе

Снежная
Аватара
Снежная
Репутация: 205 (+209/−4)
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#4 Снежная » 7 мая 2016, 13:18

Представляю как тут красиво в сумерках give_rose

Ирина
Аватара
Ирина
Репутация: 221 (+234/−13)
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 1 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#5 Ирина » 7 мая 2016, 14:53

Как приятно должно быть в таких местах работать yes

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3876 (+3916/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#6 Alleshtina » 7 мая 2016, 15:06

девочки, никому ничего "странного" (если это уместно на данном ресурсе так говорить mocking ) не видно?? 1, 5 и 9 фото?? или мои глюки-глюковишны pardon mocking
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4831 (+4853/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#7 Виолета » 14 апреля 2017, 18:18

Alleshtina, тут все кладбище такое странное и необычное girl_witch
Жаль в наших краях таких кладбищ нет.

Schama F
Аватара
Schama F
Возраст: 40
Репутация: 11 (+13/−2)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 октября 2017
С нами: 6 лет 5 месяцев

#8 Schama » 9 ноября 2017, 1:11

Alleshtina писал(а):девочки, никому ничего "странного" (если это уместно на данном ресурсе так говорить mocking ) не видно?? 1, 5 и 9 фото?? или мои глюки-глюковишны pardon mocking
на первом в левом углу есть, на 5 справа чуть ниже к могиле, на 9 фото посередине.... чуть левее есть Laie_28

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#9 Скарапея » 14 марта 2018, 12:33

Что вы увидели на этих фото? Поделитесь.

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#10 Вълчица » 15 марта 2023, 22:28

Немного дополню тему снимками и легендой)

1.PNG
2.PNG


9.PNG


Здесь покоится Карл Маркс - знаменитый философ является, пожалуй, самым известным «обитателем» кладбища.

А могилы Чарльза Диккенса и Джона Голсуорси пустые - останки Диккенса по желанию королевы Виктории покоятся в Вестминстерском аббатстве, а прах Голсуорси развеян над его поместьем.

3.PNG

Могила физика Майкла Фарадея находится у стены - он не был христианином и похоронен он на неосвещенной земле

Далеко не все люди, погребённые на этом кладбище, были достойными горожанами при жизни. Например, каменный конь, бьющий копытом в гроб - этот памятник на могиле живодёра, замучившего при жизни много животных.

4.PNG


Лев охраняет могилу владельца зверинца, фортепиано – памятник для музыканта, а пёс на могиле стережёт покой известного мастера кулачного боя викторианской эпохи. Это лишь некоторые из памятников западной части кладбища. При этом, конечно, многое заброшено и, может быть, даже утеряно.

5.PNG

Могила пианиста и певца Уильяма Генри "Гарри" Торнтона - крышка рояля новая, памятник был сильно разрушен и восстановлен не до конца

В XIX веке очень популярной была культура Египта. Здесь есть своя египетская аллея с характерной архитектурой. Особую привлекательность имеет часть кладбища под названием "Ливанский круг". Название произошло от ливанского кедра, растущего над мавзолеем.

6.PNG

Ливанский круг

Все строения давно стали живописным уголком природы. Старые деревья смыкают кроны над аллеями, не пропуская солнечный свет, их корни вырастают из земли и преграждают путь прохожим. Множество ежей, лис и бабочек поселилось среди зарослей.

7.PNG


Бурная растительность, готические надгробия и сумрак даже в дневное время способствовали появлению страшных и мистических историй о вампирах, захороненных в Западной части Хайгейтского кладбища. Примерно 35 лет назад стали появляться сообщения о нападениях на людей возле кладбища. Не обошлось без очевидцев этих странных событий. В прессе стали появляться статьи некого Шона Манчестера, который утверждал, что убил всех хайгейтских упырей и описывал это в своих рассказах.

8.PNG


Появились охотники за вампирами. Они вскрывали казавшиеся им подозрительными склепы, вбивали осиновые колья в сердца, отрезали головы, забивали в горло покойников камни или железо. После этих бесчинств входы во многие склепы были замурованы. Но вера в вампиров сохранилась и в наше время и старое Хайгейтское кладбище продолжает привлекать туристов, любопытных и любителей мистики. Интересна, например, вот такая легенда:

Эта история произошла в 2005 году с супружеской парой О’Брайенов из Глазго. Они захотели осмотреть кладбище после того, как сын владельца отеля, в котором они остановились, рассказал легенду о месте обитания привидений и вампиров. Если подойти к могиле с буквой V и позвать по имени обитателя склепа, то мертвец восстанет из могилы, при этом по виду он не будет отличаться от живого человека.

30.PNG


Супруги не поверили рассказу ребёнка, но однако любопытство взяло вверх, и на следующий день они отправились на Хайгейтский холм. У входа их встретила пожилая дама в старомодном платье и с буклями. Она указала им на табличку с правилами поведения на кладбище и так же на надпись «Не произносить вслух слово «вампир». На вопрос супругов пожилая билетёрша ответила, что это шутка строителей, которые ремонтировали служебные помещения, и выдала им квитанцию.

31.PNG


В ожидании гида супруги решили прогуляться по дорожкам. На одном из надгробий они увидели букву V, на плите были написаны три имени - Энн, Кэтрин и Ричард Джефферсон. Дата смерти всех троих была одна – 15 мая 1899 года. Миссис О’Брайен громко крикнула: «Смотри, здесь лежит вампир».

32.PNG


В тот же момент рядом на дорожке показались три фигуры – юноша, девушка и пожилая дама. Все трое были одеты по моде позапрошлого столетия. Джейсон О’Брайен обратился к пожилой женщине: «Миссис Джефферсон!» Дама обернулась: «Мы разве знакомы?», - удивилась она. Мужчина сказал, что он обознался. Он попытался снять на камеру удаляющуюся троицу.

33.PNG


Когда супруги вернулись к главному входу, их ожидал пожилой гид с бакенбардами в костюме старого покроя. Увидев в руках Джейсона камеру, он сказал, что снимать на территории кладбища запрещено. Мужчина возмутился, ведь он заплатил два фунта за разрешение на съёмку. Он бросился в контору, где его встретила незнакомая молодая девушка.

Когда Джейсон стал говорить о разрешении на съёмку и показал квитанцию, выданную старой билетёршей, девушка удивлённо ответила, что по описанию пожилая леди похожа на умершую два года назад мисс Блэнчетт. На квитанции Джейсон с удивлением обнаружил дату 12 мая 1998 года. На месте таблички о запрете произносить вслух слово «вампир» висела другая – запрещающая вести фото и видео съёмку на территории кладбища.

34.PNG


Недоумевающий О’Брайен отправился на экскурсию в сопровождении пожилого гида, тайком захватив фотоаппарат. По пути им попалась могила с буквой V и именем - Мисс Луиза Блэнчетт, 15 января 1926 – 25 августа 2003. Джейсон решил расспросить у гида про хайгейтских вампиров, что ему известно о людях, на могилах которых выбита буква V. Пожилой джентельмен неожиданно разволновался и вместо ответов кинулся бежать по аллее вглубь кладбища и растаял в воздухе.

35.PNG


Озадаченные супруги снова вернулись в офис. Девушка, услышав о странном гиде, очень удивилась и сказала, что ничего не знает о нём. Экскурсии у них ведут студенты-историки и никакого пожилого гида среди них точно нет.

Странные события продолжали происходить с супругами О’Брайен и после посещения кладбища. На фото и видео вместо встретившийся им странной троицы и старого гида были белые пятна. Экскурсанты и пейзажи получились прекрасно, но именно тех странных людей в старомодных костюмах на фото не было.


А еще прямо у Хайгейтского кладбища в Лондоне есть стеклянный дом с панорамными окнами с видом на старые могилы, кресты и памятники.

40.PNG
41.PNG


42.PNG
43.PNG


Мать владельца дома решила, что сын сошёл с ума (тем более, что жил он один) – правда, когда он привёз её на кладбище, она оценила идею и желание сына жить именно в этом месте: "Это не кладбище, это заколдованный лес", – сказала она.

44.PNG
45.PNG


Максимальное остекление – не единственный ход, сделанный для того, чтобы дом "вписался" в кладбищенский антураж. Если со стороны улицы здание облицовано гранитом, то со стороны самого кладбища его бетонное основание как бы перекликается с обветренными каменными колоннами и статуями.
Проект получил несколько крутых архитектурных премий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#11 Pixie » 15 марта 2023, 23:05

Вълчица, супер дополнение! Спасибо! Вдохновляешь на написание историй и про наши местные (и не только) кладбища. girl_witch

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#12 solp » 16 марта 2023, 7:56

Вълчица писал(а):владельца дома
Интересно, он еще жив scratch_one-s_head

Добавлено спустя 21 минуту 35 секунд:
Вълчица писал(а):что жил он один
Если это не практик, решение крайне опрометчивое. Не понимаю такого

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#13 Unnr » 16 марта 2023, 9:26

solp писал(а):Интересно, он еще жив
инет вещает, что дом в 22г стоял на продаже.


Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя