Южные моря.

Clermont
Автор темы
Аватара
Clermont
Автор темы
Репутация: 627 (+635/−8)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#1 Clermont » 6 июля 2023, 19:07

Замечали, что Южные моря- это одно из притягивающих мест силы международного значения? Ведь люди часто стремятся провести отпуск именно на море, а не на озере или речке, словно какая-то волшебная сила их тянет туда. И не на полярное море хотят, а именно на южное, субтропическое или тропическое, где можно загорать и купаться. На кромке морского берега, на границе суши и воды, когда-то зародилась первая жизнь. Люди возвращаются туда, откуда когда-то ушли их далёкие первопредки.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#2 solp » 6 июля 2023, 19:35

Clermont писал(а):Ведь люди часто стремятся провести отпуск именно на море, а не на озере или речке, словно какая-то волшебная сила их тянет туда.
Зависит от страны и материальных возможностей. Ну вот в Киргизии Иссык-Куль очень популярное место отдыха. По сути из больших водоемов единственное. В Казахстане соответственно Каспийское (это озеро. хоть и огромное, и даже нерпы водятся и шторма бывают) или озеро Балхаш - прекрасное место. На море потому что считается что соли полезны и тому что тепло.
Clermont писал(а):И не на полярное море хотят
С бытовой точки зрения хороший загар на море Лаптевых - не светит unknown Или на Карском море. Плюс риски быть сожранным белым медведем -это один из немногих хищников кто человека автоматом за еду считает.
Тут мне кажется надо смотреть с точки зрения транспортной доступности и пропаганды отдыха в тепле. Раньше такого не было - до повления поездов. И кто живет далеко - ну не всем было по силам пару месяцев в карете или повозке ехать до тепла.
Clermont писал(а):На кромке морского берега, на границе суши и воды, когда-то зародилась первая жизнь
У всех народов кто у моря живет - даже северных вроде алеутов , море - это предмет поклонения. Это и грозная сила штормов, это и хлеб насущный - море это и рыба и мясо (кит и тюлени те же) - потому море всегда уважали.

Clermont
Автор темы
Аватара
Clermont
Автор темы
Репутация: 627 (+635/−8)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#3 Clermont » 6 июля 2023, 19:47

solp писал(а):Раньше такого не было - до повления поездов.

А что было раньше: древнеримская знать из Рима и этрусской глубинки тянулась отдыхать на морские курорты Средиземноморья, в те же Байи, главный курорт и порт Римской империи. Был и античный туризм. Когда разные Цицероны и Вергилии плавали отдыхать из Рима в ту же Грецию или Египет. Таис Афинская тоже любила море как место силы.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#4 solp » 6 июля 2023, 19:55

Clermont писал(а):древнеримская знать
Clermont писал(а):Афинская
Ну тут Вы правы. Но и справедливости ради ширина Италии примерно 230 км, т.е. с середины 115 км до моря - пару дней пути. А вот с мет поглубже до морей не так граждане все же ездили. Ну и Рим это Великая цивилизация , дороги их местами до сих пор стоят и работают . А прошло больше 2000 лет.
Есть морские цивилизации, есть сухопутные (но там река несла тоже сакральный смысл схожий с морским).Возможно так и есть , вода - место Силы.


Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей