Место силы - родник Богоявленский

Саманта F
Автор темы
Аватара
Саманта F
Автор темы
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 марта 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#1 Саманта » 15 мая 2023, 14:30

Очень древний природный источник в нашем городе в парке, воду в котором называют живой. Это место всегда было - местом неофициального паломничества. Вода в источнике имела славу целебной, поднимала тяжко больных, возвращала зрение, и никогда не замерзала. Ещё в 1920 году были проведены лабораторные исследования, которые доказали, что вода в источнике не уступает целебным водам Кавказа.
Со времени первых упоминаний о целебной и чудодейственной силе источника прошло уже более 600 лет. Появление родника связывают с красивой легендой.
"Когда-то в этом месте жили люди, которые однажды решили покинуть свои дома и уйти. "Почему вы уходите?" - спросил проходящий мимо старец. "Тут везде очень плохая вода. Мы и наши дети не можем ее пить и болеем." - ответили люди. "Не печальтесь!" - ответил старец. Он ударил о землю своим посохом и в этом месте появился источник с кристально чистой водой. Путешественник первым напился и умылся из источника и попросил полотенце, чтоб вытереться. Люди дали ему полотенце, а сами бросились к роднику. Вода в нем оказалась чистой, вкусной и целебной. Люди оглянулись, чтобы поблагодарить старца, но он исчез, оставив лишь полотенце, на котором остался отпечаток его лика. Люди сразу нарекли его святым. Принято считать, что этим старцем был никто иной, как один из апостолов Иисуса Христа Андрей Первозванный."
Сегодня чуть ниже по течению от этого источника я оставила дары Макоши. А теперь стою прямо в том месте родника, которое считают целебным. Раньше вода родника просто размывала болотистые земляные берега. Но несколько лет назад были выделены деньги города, предприятий и волонтеров на облагораживание этого места. Тут очень красиво, душевно, тихо от суеты городской и шумно от звуков природы - шум листьев, щебет птиц, журчание воды. Между укреплённых теперь бетоном берегов течет чистейшая вода, отражающееся в ней небо, окрашивает ее в голубоватый цвет. Когда бы я сюда не пришла, тут всегда много людей омываются, оздоравливаются, очищаются. Немного осторонь в специально отведённом месте набирают воду для питья. Я набрала воду для обливания и чистки. Верю, что за столько столетий существования этого родника, он не утратил свою первичную магию, очаровательное щедрое волшебство. Почему-то, когда я это пишу, у меня слезятся глаза, слабеют руки. Именно здесь я хочу провести очищение и поставить водную защиту. Я подберу тот благодатный день, приеду сюда на рассвете, и почувствую всю первозданную магию.

Расскажите о священных местах вашей местности, неважно светлых или темных. Ведь каждый из вас считает их не только достопримечательностью, но и своим местом силы. Каждый несёт в такие места свое сокровенное - дары, сердце, веру, получая взамен что-то большее...

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 633 (+641/−8)
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#2 Clermont » 15 мая 2023, 16:59

Саманта писал(а):Расскажите о священных местах вашей местности, неважно светлых или темных.

Магических?
Петербург, стык Обводного канала и реки Волковки, а также ближайшие 4 моста на Обводном до Борового моста включительно.
Недалеко от Волкова кладбища. Когда строители в 19 веке рыли Обводный канал, то даже за двойную плату ничего не хотели копать там.
По легендам, место разрушенного древнего карельского языческого капища, причём в года, заканчивающиеся на три (1923, 1933, итд.) проявляющееся необъяснимым всплеском самоубийств в этих краях. Место энергетически считается очень сильным, но и с сильной разрушительной энергией. Сейчас тоже такой год, с тройкой. 2023..

Оля Владимирская
Аватара
Оля Владимирская
Репутация: 236 (+241/−5)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#3 Оля Владимирская » 15 мая 2023, 17:42

Саманта писал(а):
Расскажите о священных местах вашей местности, неважно светлых или темных. Ведь каждый из вас считает их не только достопримечательностью, но и своим местом силы. Каждый несёт в такие места свое сокровенное - дары, сердце, веру, получая взамен что-то большее...

Дивеево -одно из пяти священных мест на земле. Согласно христианским верованиям Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь является одним из четырех уделов Святой Богородицы, местом, находящимся под ее особым покровительством. Три других находятся в Иверии, Афоне и Киеве.

Поселение на берегу реки Вичкинзы основано в 1559 году татарским мурзой Дивеем, получившим право распоряжаться здешними землями от самого Ивана Грозного. Село, названное именем основателя, находилась на пересечении нескольких паломнических маршрутов, и часто ставало приютом для уставших путников. В 1760 году здесь по дороге в Саровский монастырь остановилась монахиня Агафья Семеновна Мельгунова (схимонахиня Александра).

Канавка – одна из главных святынь Дивеевской обители. По преданию Преподобному Серафиму явилась Богородица и наказала обнести святую обитель канавой и валом.

«Тут стопочки Богородицы прошли. Во веки будет вам стена и защита, не сможет антихрист перейти ее» – гласит пророчество старца.

По завету канавка должны была быть выкопана силами монахинь, миряне помогали с насыпкой вала. Работы велись ежедневно и всесезонно и были закончены к празднованию Рождества Христова 1933 года.

Не во все годы Канавка почиталась как святыня. После смерти Серафима Саровского уход за ней был прекращен, но возобновлен при настоятельнице Марии в 1862 году. Особо пострадала святыня при советской власти: вал был срезан, значительная часть Канавки засыпана, а на ее месте были проложены коммуникации. Восстановление началось в 1997 году. В настоящее время Канавка полностью расчищена, тропа облагорожена тротуарной плиткой и кованым забором, установлены поклонные кресты из мрамора.

По поверью, тот, кто пройдет весь путь (777 м), прочитав за это время молитву Богородице 150 раз, избавится от душевных и телесных мук. Совершать ход лучше с 3 до 4 часов ночи. В это время избранным является сама Царица Небесная.

Чудодейственными свойствами обладают земля из травы из Канавки. Использовать их можно по разному:

как питье, добавляя в святую воду;
прикладывать к больным местам;
закапывать возле дома в качестве оберега.
По свидетельствам очевидцев люди избавлялись от самых страшных недугов, даже от онкологических заболеваний в стадии метастазов.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23502
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#4 solp » 16 мая 2023, 8:57

Что такое место Силы - это
Clermont писал(а):древнего карельского языческого капища
место обрядовое. Потому наверное правильно делать место Силы свое.Камень, сосны или иные деревья. поляны, степные просторы unknown

passerby
passerby
Репутация: 7 (+8/−1)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 апреля 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#5 passerby » 16 мая 2023, 12:28

solp писал(а): делать место Силы свое
А зачем делать? Они уже существуют, их надо просто найти. Энергетика таких мест чувствуется сразу - везде самоощущения обычные, а в этих местах становятся сразу лучше. Если там постоять и уйти - ещё долго чувствуешь себя намного лучше. В таких местах и строили капища.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
и строят сейчас на их местах церкви - и энергетику, ясное дело, приписывают другим силам.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23502
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#6 solp » 16 мая 2023, 12:34

passerby писал(а):А зачем делать?
я сторонник своего, у меня есть свой личный камень, рядом деревья - вот я нарабатывать сам и буду. А чужого мне не надо в плане мест. Еще непонятно какого качества там духи и что важнее кому они принадлежат. Такие места - это косвенный контакт как минимум с практиками - а оно мне надо , отнюдь nea Схлестнуться так с таким у кого в штанах и башке мания величия или же величие настоящее, только вот я ни разу не великий. Потому я как-то уж на своем сам. Так думаю вернее.
А места связанные с ХЭ - вот лучше чтоб ноги моей там не было от слова совсем

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Как говорят, к практику приходят духи которых он в силах привлечь. По уровню своему. Вот я по уровню и буду. А на месте Силы не по чину можно привлечь внимание, которое не вывезти

passerby
passerby
Репутация: 7 (+8/−1)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 апреля 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#7 passerby » 16 мая 2023, 12:46

solp писал(а):
passerby писал(а):А зачем делать?
я сторонник своего, у меня есть свой личный камень, рядом деревья - вот я нарабатывать сам и буду. А чужого мне не надо в плане мест. Еще непонятно какого качества там духи и что важнее кому они принадлежат. Такие места - это косвенный контакт как минимум с практиками - а оно мне надо , отнюдь nea Схлестнуться так с таким у кого в штанах и башке мания величия или же величие настоящее, только вот я ни разу не великий. Потому я как-то уж на своем сам. Так думаю вернее.
А места связанные с ХЭ - вот лучше чтоб ноги моей там не было от слова совсем


Как говорят, к практику приходят духи которых он в силах привлечь. По уровню своему. Вот я по уровню и буду. А на месте Силы не по чину можно привлечь внимание, которое не вывезти
Вы, видимо, житель города. А я житель села, рядом поля и леса, часто гуляю там с собакой. И чувствую изменения в определённых местах - входишь и хорошо, проходишь и снова чувствуешь себя как обычно. Одни и те же места. О таких местах я и говорю. Не о ХЭ - он для нас исторически не родной (принесен князем Владимиром), для меня тоже чуждый. И не о духах - тут речь именно о МЕСТЕ силы, выхода энергетики.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23502
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#8 solp » 16 мая 2023, 12:51

passerby,
passerby писал(а):житель города
очень маленького, но да. Не сельская местность. Потому
passerby писал(а):И чувствую изменения в определённых местах - входишь и хорошо, проходишь и снова чувствуешь себя как обычно
самое лесное место - это там где у меня есть участок, соседние старики кто держал кто слаб стал по возрасту кто помер, они уже заросли деревья выше меня ростом. Лес . Ну конечно это не такое , как вот в теме про сосны недавно фото выкладывают, но что есть то есть. Плюс сам понемногу досаживаю.

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 633 (+641/−8)
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#9 Clermont » 16 мая 2023, 13:37

solp писал(а):Потому наверное правильно делать место Силы свое.

Создание своего места - это означает лишь наполнение этого места своей энергией, потеря собственных сил ради этого места, а не приобретение. Когда вы кормите это место, а не оно вас.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23502
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#10 solp » 16 мая 2023, 13:45

Clermont писал(а):потеря собственных сил ради этого места, а не приобретение
Clermont, ну вот в плане посадки деревьев - посадил и уже энегетика лучше будет надолго, дерево растет и дает силы месту. И мне. Почему так невозможно scratch_one-s_head

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 633 (+641/−8)
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#11 Clermont » 16 мая 2023, 13:54

solp писал(а):дерево растет и дает силы месту.

Наоборот: место даёт силы дереву, потому оно и растёт.


Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей