Унакоти - каменные боги «Источника красоты»

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#1 Вълчица » 10 августа 2022, 14:48

1.jpg


В индийском штате Трипура, скрытое в глубоких гротах, находится уникальное древнее шиваитское святилище Унакоти (Юнакоти). Историки полагают, что паломничество к Шиве на «затерянный холм Унакоти» восходит к VII—IX векам, если не гораздо раньше.

2.jpg


По одной из версий, название штата Трипура происходит от «Трипура Сундари» («прекраснейшая в трех мирах», «источник красоты»). В древности Трипура являлась центром самостоятельного княжества, управляемого династией Маникья. В 1733 году княжество было подчинено Великими Моголами, в XIX веке перешло под британское управление в качестве независимой административной единицы во главе с махараджей. В 1949 году княжество вошло в состав независимой Индии.

3.jpg


4.jpg


Унакоти с давних времен являются местом паломничества индуистов.

5.jpg


Барельефы Унакоти являются самыми крупными по размеру среди находок этого типа в Индии. Они представляют индуистских божеств и были созданы в разные исторические периоды.

6.jpg


7.jpg


Изображения, найденные в Унакоти, двух типов: каменные резные барельефы и скальные изображения. Впечатляют своими размерами и красотой центральная скульптура бога Шивы и гигантская фигура Ганеши. Высота центрального барельефа Шивы около 9 метров, в том числе головного убора — 3 метра. На каждой стороне головного убора Шивы два изображения богинь: Дурги, стоящей на льве и Ганги верхом на Козероге. На вершине холма над барельефом есть также изображения Вишну, Ханумана и Раваны, а также остатки храма, который был создан еще до создания скульптур.

8.jpg


9.jpg


Некоторые барельефы Унакоти подверглись разрушительным действиям времени, другие только предстоит раскопать . Всего их около 130.

10.jpg


11.jpg


На протяжении веков окружающие леса защищали огромные скальные изображения Шивы от разрушения. Некоторые археологи предполагают, что Унакоти, возможно, был центром буддийской медитации. Ученым мало что известно об Унакоти, поэтому больше деталей об этом священном для индусов месте рассказывают увлекательные легенды.

12.jpg


Так, о происхождении названия святилища «Унакоти» (что буквально означает «коти минус один» (цифра «коти» — в переводе с санскрита число 10 000 000)), существует миф, что на пути в Варанаси — один из самых святых городов Индии, Шива остановился на ночь на скалистом холме Рагхунандан вместе с «коти» других божеств («коти» равняется десяти миллионам).

13.jpg


14.jpg


Шива предупредил своих попутчиков, что им придется уйти до рассвета, но после ночи веселья Шива был единственным, кто проснулся вовремя. Известный своим вспыльчивым характером, Шива проклял спящих на вечный сон на Земле и отправился в Варанаси. Все боги и богини превратились в каменные изображения. С тех давних пор скульптуры коти (10 млн. – минус Шива — 9 999 999) и украшают холмы Унакоти.

15.jpg


16.jpg


Другая легенда, популярная среди жителей региона, рассказывает о скульпторе по имени Каллу Кумар, который вырезал фигуры божеств. Каллу Кумар хотел сопровождать Шиву и Парвати в их жилище на горе Кайлаш. Шива настороженно относился к этому вопросу, и поэтому Парвати предложила решение: если скульптор сделает 10 млн. изображений Шивы и божеств до рассвета следующего дня, он мог бы сопровождать их в Кайлаш. Однако, Каллу Кумара погубила гордыня — он вырезал последний образ себя, сделав на один меньше коти божеств, что дало повод Шиве оставить скульптора в Унакоти.

17.jpg


18.jpg


В наши дни Унакоти является одним из мест паломничества индусов, сюда столетиями приходят семьи, которые молятся здесь из поколения в поколение. Кроме того, это место, находящееся под опекой индийского археологического общества.

19.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя