Древнее святилище Тофет, Тунис

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#1 Вълчица » 20 мая 2022, 21:41

1 святилище-тофет.jpg


Тофет – нестандартный некрополь, обнаруженный археологами в 1921 году недалеко от поселения Саламбо в Карфагене. Здесь было найдено множество урн с прахом и могил младенцев или ещё нерождённых детей. Площадь кладбища занимает около 2 га, но из-за застроенности окрестностей, большинство мест труднодоступно для раскопок. По предварительным подсчётам в этих краях похоронено более 10 000 человек. Результаты исследования останков неоднозначны. Американские учёные, не обнаружив на них очевидных повреждений, склоняются к версии, что дети умирали по естественным причинам. Но с другой стороны, никакая экспертиза спустя столько веков не сможет определить такие причины смерти как удушение или утопление.

2 склеп-Тофета.jpg


По одной из версий сюда приносили умерших детей и молили божеств о здоровом потомстве, но само слово «тофет» встречается в Ветхом Завете и означает священное место, где богам приносились человеческие жертвы. Поэтому по другой версии здесь располагалось оккультное святилище, использовавшееся для жертвоприношений. Новорождённых убивали, чтобы получить милость от божеств-покровителей. Прах ещё не сформировавшихся окончательно младенцев (плод), объясняется вырезанием детей из утроб матерей, которые не хотели в будущем отдавать их жизни богам.

3 памятник-в-Тофете.jpg


Существует легенда о приношении детей в жертву Ваалу карфагенянами. Для того, чтобы божество было благосклонно к жителям, семья должна была пожертвовать ему первенца. Но большинство историков считает, что в тофете хоронили детей, которых приносили в жертву Молоху. Это мнение основано на сообщениях античных авторов. Например, Диодор Сицилийский писал, что сиракузский тиран Агафокл в 310 г. до н. э. разбил карфагенскую армию и окружил город. Тогда Совет Ста Четырёх (верховный орган управления Карфагена) выбрал 200 знатных семейств, которые должны были принести в жертву своих младенцев богу Молоху, а ещё 300 граждан отдали детей на заклание добровольно. Спасение города явилось для его жителей высшим оправданием понесённых жертв.

4 гробница-младенцев.jpg


Споры о происхождении тофета продолжаются, многие из откопанных урн выставляются в музеях Туниса и Карфагена, а сами раскопки часто посещаются туристами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей