Зверинецкое кладбище. Зверинецкая крепость

Ангелочек F
Автор темы
Аватара
Ангелочек F
Автор темы
Возраст: 42
Репутация: 511 (+515/−4)
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 февраля 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#1 Ангелочек » 29 мая 2020, 16:54

Зверинецкое кладбище — небольшой некрополь в Киеве, расположенный на Зверинце, на возвышенности между Неводницьким (Наводницким) оврагом и бульваром Дружбы народов. Площадь кладбища — 5,6 га (из них 3,3 га свободны от захоронений). Сейчас кладбище полузакрытое (хоронят только на резервных местах).
Зверинецкое кладбище ведёт начало от кладбища церкви Рождества Иоанна Предтечи (основана между 1715 и 1729 годами, существовала до 1930-х годов) — приходского храма Зверинца. Долгое время здесь хоронили только жителей этого киевского пригорода. Кладбище получило общегородское значение в 1930-е годы.
Захоронения размещены на крепостных уступах. Начал действовать как место захоронения военных.

Примерно Карл Опперман построил Зверинецкое укрепление, – форт, контролировавший дорогу к днепровской переправе (кстати, именно в нем взорвались пороховые погреба в 1918 году), – инженер сообщил императору Александру I, что крепость в дальнейшем для обороны города не пригодна. Однако следующий император Николай I отказался сносить крепость и приказал тому же Опперману ее восстановить. И с 1831 года началось 30-летнее строительство, как показала история, совершенно ненужной крепости, которая получила название Новая Печерская или Киевская крепость. Ее строительство было завершено лишь в 1863 году, однако к тому времени сооружение оказалось бесполезным на фоне развития дальнобойной артиллерии. Крепость причислили к третьему классу, а в конце XIX века и вовсе – к крепости-складу.
В советское время на данной крепости был построен институт по изучению меди. Наверно по причине имеющихся медных тоннелей.
Из сети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей