Фракийское святилище племя Бессы

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#1 Вълчица » 17 января 2020, 13:58

В Болгарии в Западных Родопах, в 2002 году при археологических исследованиях, было обнаружено святилище фракийского племя Бессы, датируемое приблизительно VI вв. до н.э. Место, где проводились основные богослужения, окружено каменной стеной, ширина которой составляет от 2 до 2,5 м. На месте раскопок было обнаружено большое количество фрагментов керамики, исследователи считают, что сосуды были разбиты и затем помещены в святилище после использования в ритуальных обрядах жертвоприношения. Исследования показали, что в этом месте нет следов более поздней человеческой деятельности, даже во времена римлян и в средневековье.

*Наиболее известным, древним и могущественным жреческим родом были Бессы, служители города-храма и оракула Диониса-Сабазия в Родопах. Они обладали такой властью и знаменитостью, что их имя распространилось на целый племенной союз, который они возглавляли, вытеснив старое имя сатров, которое знал Геродот

**Дионис - по происхождению фракийский Бог, но его понимание во Фракии сильно отличалось от греческого - Дионис - могущественное и грозное божество, повелевающее тайными силами Природы и Животных, сопровождаемый сонмом лесных духов, Он - Бог-Оборотень, Бог-Прорицатель - его оракул в Родопах, хранителями которого было племя Бессов, один из самых знаменитых в Античном мире - предсказал рождение Александра Великого и Октавиана Августа, Он, как и греческий Аполлон дарует вдохновение, фракийский Дионис имеет функции Бога Войны, своих врагов Он карает безумием, Его изображали рогатым и с густой бородой - ближайшие аналогии - Шива, кельтский Кернунн и Велес. С другой стороны похоже, что греки называли именем Диониса двух разных Богов: описанное грозное Божество сами фракийцы и фригийцы, родственные им, называли Сабазием (эллинизированный культ этого Бога был весьма популярен в Римской империи, его отождествляли с Юпитером), но во Фракии был также известен Дионис-Нотис - вечно юный, умирающий и воскресающий Бог, сын Громовержца и Богини-Матери. Этот Дионис гораздо больше похож на своего греческого тезку, а также на славянского Ярилу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей
Боты: Ahrefs [Bot]