Каменные ладьи викингов (Скандинавия)

Василиск M
Автор темы
Аватара
Василиск M
Автор темы
Репутация: 13 (+14/−1)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#1 Василиск » 5 января 2020, 17:07

Каменные корабли в значительной мере повторяли настоящие, подчеркивая те или иные особенности кораблестроительной техники древних времен. Принадлежат к особому типу мегалитических погребальных памятников.

Всего на данный момент известно более тысячи каменных кораблей, самыми известными из которых являются Ale's Stenar, Altes Lager Menzlin, Gettlinge, Hulterstad, Jelling и Lindholm Høje. Возводили их в течении длительного периода с 1000 г. до н.э. до 1000 г.н.э.. Использовали в том числе для визирования восходов и заходов Солнца в дни солнцестояний, а также в качестве астрономического календаря. Некоторые датские «корабли» несут на носу рунический камень. ( Большинство рунических камней находятся в Скандинавии, остальные рассеяны по местам, которые посещались скандинавами в эпоху викингов. Березанский рунический камень вообще XI века найден на острове Березань недалеко от Днепро-Бугского лимана.)


Ales stenar ( Швеция) Камни эля длинные, образованные 59 большими валунами, весом до 1,8 тонн каждый. Система датирования углерода-14 для органических остатков дала семь результатов на сайте. Один указывает, что материалу около 5500 лет, тогда как остальные шесть указывают дату около 1400 лет назад.

Линнхольм Хойе — (Дания) одно из крупнейших сохранившихся захоронений викингов и бывшее поселение, расположенное к северу от датского города Ольборг на небольшом расстоянии от него. Большинство обнаруженных захоронений содержало урны с прахом, хотя также было найдено несколько погребений трупов; по одной из версий, тенденция кремации или захоронения умерших зависела от конкретного исторического периода, а кремация в эпоху викингов вытеснила погребения трупов. Погребения трупов, так или иначе, были обнаружены под курганами и относились к довикинговой эпохе. Среди более поздних захоронений некоторые женские захоронения отличаются от общей массы размещением камней на них в виде круга или овала, однако большинство могил помечены группами камней либо в форме треугольника, либо в традиционной форме лодки (каменного корабля), что указывает на важность, которую викинги придавали размещению на воде. Структуры в форме кораблей представляют собой самые большие образцы из хорошо сохранившихся примеров подобных захоронений. Форма и размеры могил могли, по всей видимости, отражать статус погребённого человека — все они напоминают каменные корабли из захоронений англосаксонских, норвежских и шведских викингов и других раннесредневековых германских обществ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Снежная
Аватара
Снежная
Репутация: 205 (+209/−4)
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#2 Снежная » 5 января 2020, 17:16

Красота какая! Погуглила про рунический камень в Украине на острове Березань. Березанский рунический камень - скандинавский рунический камень XI века найденный на территории Украины. Руническая культура гораздо ближе оказалась чем я думала, и среди нас возможно много потомков, потому хороший отклик от Рун. good

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#3 Unnr » 5 января 2020, 17:28

Снежная писал(а):Руническая культура гораздо ближе оказалась чем я думала, и среди нас возможно много потомков, потому хороший отклик от Рун.
Когда практиковала рунику, даже в голову такие вещи не приходили. В смысле, откуда отклик. Сейчас пошуршав по крови все стало ясно. И да, близко-близко)

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#4 Вълчица » 5 января 2020, 18:21

Снежная писал(а):Руническая культура гораздо ближе оказалась чем я думала
Unnr писал(а):Сейчас пошуршав по крови все стало ясно. И да, близко-близко

"Специалисты изучили останки викингов, которые были захоронены на западном побережье Норвегии, на острове Готланд в Балтийском море и в заповеднике Стура-Карлсе примерно 6-9 тысяч лет назад.
Ученые отметили, что древние предки скандинавов не имеют ничего общего с современными жителями полуострова. Оказалось, что викинги были ближе по устройству своей ДНК к древним обитателям севера России и Прибалтики, чем к своим соседям из южной части Скандинавии. Эксперты считают, что их геномы были похожи на генетический материал охотников-собирателей.
Специалисты считают, что в Скандинавии в прошлом жили две обособленные популяции. Одни викинги проникли в регион с юга, двигаясь через Данию и прилежащие к ней острова, а другие – с востока, перемещаясь вдоль побережья Норвегии." (С)

Более того, у древних якутов тоже была руническая письменность, вплоть до 17 века, сохранившаяся на скальных писаницах и амулетах из мамонтовой кости. Тюркские руны так же были и у болгар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!


Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей