Фингалова поющая пещера (Шотландия)

Madin
Автор темы
Аватара
Madin
Автор темы
Репутация: 149 (+150/−1)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 января 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#1 Madin » 16 июля 2019, 19:45

У западного побережья Шотландии, входящей в состав Великобритании, расположен необитаемый остров под названием Стаффа. С одной стороны это обычный, ничем не примечательный островок, но он притаил в себе удивительную достопримечательность. Во всем мире её знают как Фингалова Пещера.

Пещера представляет собой углубление внутрь острова, оканчивающееся тупиком. Стены Фингаловой Пещеры состоят из базальтовых колонн шестигранной формы высотой до 20 метров. Они были сформированы в потоке палеоценовой лавы, и похожи на прямые, а где-то изогнутые шестигранные столбы.

А теперь присмотритесь внимательно. Видите? Это такие же колонны, как и на знаменитой Дороге Гигантов в Северной Ирландии, которая также связана с легендами о Фингале. Возможно, дорога между Шотландией и Ирландией действительно существовала и заканчивалась Фингаловой Пещерой. Эту пещеру иногда называют Уам-бин (в оригинале Uamh-Binn), что в переводе с гельского языка означает «Пещера Мелодий». И есть за что. Неповторимая акустика наблюдается в самой пещере. Колонны удивительно правильных форм создают эффект купола, что позволяет звукам в буквальном смысле преображаться, создавая непревзойденную мелодию. Она звучит и поет . Звуки морских волн играют здесь совсем иначе. Многие люди искусства под воздействием Фингаловой Пещеры ощущали прилив творческой энергии и открывали новые грани своей деятельности. Мендельсон написал увертюру «Фингалова Пещера». Вальтер Скотт признавался, что это место одно из самых удивительных в мире. Жюль Верн использовал описание пещеры в своих книгах «Путешествие к центру Земли» и «Таинственный остров».

Ожившая легенда про острова с поющими русалками...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Странник M
Аватара
Странник M
Возраст: 38
Репутация: 175 (+177/−2)
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#2 Странник » 16 июля 2019, 20:02

Гора дьявола из этой оперы).

Sara F
Аватара
Sara F
Репутация: 20 (+23/−3)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 9 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#3 Sara » 7 августа 2020, 19:08

Природный орган. И в Ирландии - похожее образование. А где-то поющие камни целая долина. Это всё вулканические образования - по всему. Так что учёных не перепрыгнуть с их гипотезами.


Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость