Тропа великанов в Ирландии

Madin
Автор темы
Аватара
Madin
Автор темы
Репутация: 149 (+150/−1)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 января 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#1 Madin » 16 июля 2019, 19:34

Тропа великанов (Giant's Causeway) в Северной Ирландии. Это уникальное явление природы выглядит как необычные столбы, сечение которых очень похожи на пчелиные соты. Столбы (или колонны) настолько плотно прижаты друг к другу, что между ними даже нож воткнуть не получится. Примерно так же подогнаны большие камни в стенах древнего города Саксайуаман, с той лишь разницей, что там это сделали люди, а здесь природа. Эта достопримечательность насчитывает около 40000 базальтовых колонн, соединенных между собой. Большинство столбов шестиугольные, но попадаются и четырех, пяти, семи и восьмиугольные экземпляры. Высота их достигает 12 метров. Диаметр столбов от 30 до 50 см.

Рассматривая эту необычную природную конструкцию, с трудом верится, что она появилась случайно. Больше похоже на остатки сооружений предыдущей цивилизации. По официальной версии ученых, такие неординарные колонны возникли после извержения вулкана в древности. 50-60 миллионов лет назад здесь происходили активные вулканические явления. Потоки расплавленного базальта сформировали огромные лавовые поля. При быстром остывании, объем вещества сокращался, а горизонтальное сжатие способствовало появлению таких геометрически правильных структур.

Есть еще гипотеза, согласно которой Дорога Гигантов образовалась в результате конвекции вязкого вещества в условиях охлаждения верхних слоев.

Местные жители, конечно же, связывают появление этой структуры с древней легендой.
В ней сказано что герой кельтских мифов, воин, мудрец и провидец Финн Мак Кумал решил померяться силой с огромным одноглазым чудовищем по имени Голл, жившем в Шотландии. Но по какой-то нелепой случайности или случайной нелепости героический герой … боялся замочить ноги. Пришлось Финну вбить в дно моря целую уйму колонн – получился своеобразный мост на соседний остров. Он сильно устал и решил выспаться перед сражением. Пока наш герой мирно пребывал в сновидениях, Голл, не дождавшись своего противника, сам явился к нему в гости по уже построенному мосту. Его встретила Ума – жена Финна. Судя по имени, дама была не глупа. Она немного схитрила: указав на спящего мужа, сказала, что он её ребенок. Как вы понимаете, размерами этот товарищ вовсе не походил на ребенка. Ума усадила великана за стол и стала угощать его лепешками, в которых предварительно запекла железные сковородки. Другие лепешки (уже без сковород внутри) она отложила для мужа. Когда Голл начал ломать зубы, поедая своё угощение, проснувшийся Финн спокойно уплетал свои лепешки «за обе щеки». Поняв, что если младенец такой!!!, то его папаша будет и вовсе непобедим, Голл в панике убегает и по пути разрушает мост, отрезая путь для преследования.

Дорога Гигантов проходит более 270 метров по побережью и около 150 метров по дну моря.Все колонны очень твердые и имеют тёмный цвет. Это обусловлено большим содержанием магния и железа в их составе. Такая смесь веществ практически не подвластна разрушительному действию морских волн и ветра.


В 1986 году Мостовая гигантов была внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. в Шотландии, на острове Стаффа есть уникальная Фингалова Пещера, стены которой (как и само побережье острова) состоит из таких же шестигранных базальтовых колонн. Возможно это тоже часть Дороги Гигантов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Странник M
Аватара
Странник M
Возраст: 38
Репутация: 175 (+177/−2)
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#2 Странник » 16 июля 2019, 19:43

Ходит версия что это остатки кремниевой растительности. Посмотрите на фото волокон стеблей под микроскопом и вы увидите ту же картину.

Madin
Автор темы
Аватара
Madin
Автор темы
Репутация: 149 (+150/−1)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 января 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#3 Madin » 16 июля 2019, 19:48

Я там была. Не похоже на деревья. Похоже на следы древней архитектуры , кладка. Там еще в другой теме про пещеру похожие фотографии. Хоть и в другой стране. yes

Странник M
Аватара
Странник M
Возраст: 38
Репутация: 175 (+177/−2)
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#4 Странник » 16 июля 2019, 19:53

Зачем такое сооружение? Скорее бетон, ибо вырезать из камня вообще абсурд. Ну или базальтовый кристалл. Теория учёных о выдавливании магмы, сродни наличии внизу шнека и разделительной сетки. Или также может от перемерзания потрескаться. mocking
Кремниевая растительность и углеродистая отличаются, первая похожа на кремень pardon .


Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей