Кладбище мёртвых богов

Барон M
Автор темы
Аватара
Барон M
Автор темы
Возраст: 46
Репутация: 182 (+183/−1)
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 апреля 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#1 Барон » 4 мая 2019, 12:13

На этом кладбище могилы сотен мертвых богов. Когда-то им поклонялись целые цивилизации, теперь они только миф. Как долго "протянут" боги современности?

Атеисты, гуманисты и агностики в Висконсинском университете в Мадисоне (University of Wisconsin–Madison) поместили надгробия богов в оживленной части университетского городка, чтобы заставить людей задуматься о том, когда их уникальный бог сможет присоединиться к этой компании.

Сэм Томас (Sam Thomas), глава общества скептиков из Университета Северной Джорджии (University of North Georgia), в котором подобная акция проводилась месяцем ранее, по этому поводу сказал: «Важно отметить здесь, что религии приходят и уходят, как приходящее увлечение или мода. Уже через тысячу лет большая тройка [христианство, иудаизм и ислам] вполне может мигрировать в это место...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3876 (+3916/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Alleshtina » 4 мая 2019, 17:07

недавно меня заинтересовал подобный вопрос: сейчас, делая посвящение и отдаваясь полностью в определенный эгрегор (впрочем момент крещения - та же история) душа, после физ. смерти (в поссмертии) переходит под власть Бога, Дьявола и т.д. А что случится с этой душой, когда власть эгрегора на земле пропадет.
Допустим, в далекие времена был жрецом Осириса. Но этот Бог - сегодня не имеет своего культа и активного эгрегора, собственно власти. Что в посмертии со жрецом? "Сожрен" как и его Бог современным эгрегором. Т.е. - растерзан на кусочки?
scratch_one-s_head
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23168
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#3 solp » 4 мая 2019, 17:18

Так египетские боги не ушли. В Египте примерно 10% населения копты - потомки собственно тех древних египтян - конечно сейчас они христиане в большинстве своём, но ведь может среди этих 10% хотя бы 1% и поклоняется старым богам. Учитывая , что сейчас людей намного больше живёт чем в древности - количественно почитателей культ может и не так уж потерял scratch_one-s_head Меня вот интересует почему нет информации по современным обрядам с богами Античности - как культурное явление Античность актуальности не потеряла, первоисточников масса сохранилась на латыни и греческом, интерес людей не пропал - а данных совсем мало по обрядам (точнее почти нет) scratch_one-s_head

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
По поводу Богов Северной Традиции господа скептики мне кажется погорячились - почитателей не так уж и мало в мире.


Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей