Культ Баала (Ваала) в парке Кусково в Москве

Святой ангел
Автор темы
Аватара
Святой ангел
Автор темы
Репутация: 12 (+12/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апреля 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#1 Святой ангел » 29 апреля 2019, 21:31

Парк Кусково расположен на Востоке Москвы.
Кусковский ручей – удивительное, почти мифическое место. Он то появляется, то исчезает, уже одним этим придавая себе ареол таинственности. Люди наперебой утверждают, что никакого ручья в Кусокво нет, и вдруг поступают такие же сообщения, о бурном потоке чистейшей воды, несущейся с журчанием под кронами древних дубов и лип.

Ещё до того, как в Кусково обосновались Шереметьевы (начало XVII-го века) Кусковский ручей был широко известен в Москве. Летописи зафиксировали обычаи жителей сёл, располагавшихся на месте Кусково, связанные с ручьём. Так, например, ни одна свадьба не обходилась без прыжков молодых через ручей. Тогда он был достаточно широким и полноводным, поэтому перепрыгнуть его было довольно проблематично. Перепрыгнувшие – подтверждали свою физическую крепость и готовность к продолжению рода. Позднее, когда ручей обмелел, и его стало возможным просто перешагнуть, через него так же осуществлялись ритуальные прыжки. Традиция сохранялась вплоть до Октябрьской Революции, когда значительная часть обитателей Кусково была репрессирована за «контрреволюционную деятельность».

Культ Баала в Кусково

В допетровское время Кусковский Лес считался одним из центров сохранившегося славянского язычества, выродившегося до уровня примитивного колдовства. Из за практикующихся человеческих человеческих жертвоприношений на берегах ручья у местных жителей он именовался не иначе как Кровавый ручей. Удивительно, но жестокий культ пережил даже опричнину Иоанна Грозного, находясь фактически под носом у московского царя.

В 1623-1624 году, Шереметьевы, получившие во владение Кусковский Лес решили положить конец слухам об орудующих в лесу волхвах. Каково же было удивление подручных Фёдора Ивановича Шереметьева, когда они обнаружили недалеко от Собачьего Пруда (современное название пруд получить лишь в середине XVIII века) далеко не традиционное славянское капище, а святилище Баала. Каким образом давно забытый культ ханнанейского божества попал в Россию, где его даже с трудом идентифицировали, остаётся загадкой.

В кругах историков бытует мнение, что культ Баала мог попасть в Москву вместе с бабкой Иоанна Грозного Софией Палеолог. Греческая принцесса, воспитывавшаяся в Риме при папском дворе, привезла с собой большую свиту разношерстных иностранцев, среди которых вполне мог затесаться поклонник древнего культа. Этим объясняется и то, что культ пережил опричнину, не смотря на вопиющие и абсолютно достоверные случаи пропаж детей в Кусково, а так же наличие крови в ручье.
proxy.jpeg
Бомболиус

В качестве возможного адепта культа Баала, называется польский дворянин Паулес Бомболиус (1426-1500гг.). Бомболиус был довольно известным в Риме поэтом и ценителем изящных искусств. Выходец из небогатой шляхетской семьи Кракова, он стяжал лаву путешественника. С 13 лет он плавал на торговых короблях по Балтийскому и Северному морям, побывал практически во всех городах Ганзы. В 1548 году он совершает отчаянное путешествие в Палестину в команде Южиса Алексянса с целью поиска сокровищ тамплиеров. Известно, что экспедиция пропала без вести, а сам Бомболиус, объявился в Риме пять лет спустя. Благодаря яркой внешности, природным талантам к убеждению людей и феноменальной начитанностью, он быстро вошел в самые высокие круги итальянской знати. Одно время он особенно сильно сблизился с Лоренцо Великолепным, который подарил из за уважения к его поэтическому таланту грандиозную по размерам виллу в предместье Флоренции. Поговаривали, что Бомболиуса и Лоренцо Медичи связывала не только любовь к поэзии, ведь Флоренция в ту пору являлась центром европейского гомосексуализма.

Оказавшись в Москве, Паулес Бомболиус поселился в районе современных Сокольников. Он не спешил обзаводиться семьёй, что ещё больше усиливало слухи о его гомосексуальности. Женился он лишь в возрасте 64 лет, и как сообщают летописи по требованию Софии Палеолог. Великая Княгиня нашла подходящую невесту своему любимому поэту и выделила ему землю в Кусково, где началось строительство усадьбы.

Именно с того времени начинаются массовые исчезновения людей в Кусковском Лесу. Примечательно, что первый ребёнок Бомболиуса, умер, едва появившись на свет, но стоило ему умереть, как строительство усадьбы, фактически замороженное в течении года, началось ударными темпами. Сам Бомболиус объяснял это простым совпадением, что дескать. Во время беременности жены, которая проходила не слишком гладко, они жили в Сокольниках и ему было не до строительства, а теперь, он не хочет терять времени чтобы успеть что-то выстроить уже к рождению второго ребёнка. Между тем, известен изуверский обычай, практиковавшийся в Финикии – замуровывать первенца в стену дома или над воротами при основании города «на удачу». Первенец у поклонников финикийского культа всегда предназначался Баалу.

Всё следующее столетие династия Бомболиусов предано служило московским государям, приняла православие (по-видимому лицемерно) и организовало транзит шёлка в Рим из Китая, что и составляло основную статью доходов семьи. Как ни странно проблему у Бомболиусов начались с воцарением Лжедмитрия и прибытия в Москву большого количества поляков. Молодому царю не понравилось, что недалеко от Москвы в дремучем лесу происходят какие-то странные дела. Вода Кусковского ручья окрашивается в красный цвет, пропадают дети, над лесом поднимается дым, как судачат крестьяне, от ритуального костра, на котором приносят жертв. Будучи человеком рациональным и не склонным к мистике, Лжедмитрий потребовал разобраться в происходящим и в усадьбу Бомболиусов нагрянули, что называется с проверкой.

Источники сообщают о том, что не смотря на присягу, которую Михаил Бомболиус торжественно дал Лжедмитрию, его люди так и не отворили ворота усадьбы перед польским гарнизоном, прибывшим внезапно глубокой ночью. Уязвлённые таким приёмом и к тому же поддатые поляки, в течении нескольких часов подтянули артиллерию и разнесли вдребезги главные ворота усадьбы Бомболиусов. То, что предстало взгляду, видавшего виды, командира поляков, повергло его в совершеннейший шок. Среди камней, лежал крохотный скелет ребёнка, вмурованного в ворота. Польские хроники сообщают о нескольких десятках человек, обнаруженных, ворвавшимися в поместье поляками. Все несчастные содержались в подвале, среди них были и грудные дети. Над лесом тем временем вздымался дым от циклопического костра, разведённого в чаще.

Поляки моментально направились в направлении источника дыма. Их изумлению не было предела, когда посреди леса перед ними предстала колоссальная фигура человека с головой быка. Он стоял ногами на разных берегах ручья с распростёртыми руками, словно ожидая что-то принять. Перед ним, возвышалась такая же громадная жаровня, заканчивающаяся у его рук. Сам идол был выполнен из чистого золота. По всей видимости, в усадьбе готовилось массовое человеческое жертвоприношение, именно поэтому хозяева и не смогли впустить эмиссаров Лжедмитрия на территорию.

Пленники были освобождены, а усадьба сожжена, что стало с идолом Баала-Громовержца не ясно, известно только, что аналогичный идол, обнаруженный в 1624 году уже был не из золота и гораздо меньших размеров. А вот самих Бомболиусов не нашли. Ходили слухи, что нечестивая семья скрылась в Кусковском Лесу где продолжала приносить жертвы кровавому ханнанейскому богу.

Постепенно случаи пропажи людей в Кусоковском лесу сходят на нет. Последнее упоминание о пропаже человека в этих местах датировано 1678 годом. Шереметьевы постепенно превращают лес в свои охотничьи угодья. Он привлекает любителей поохотиться тем, что именно в Кусково сохранились последние в ближнем Подмосковье медведи.


В 1705 году, Борис Петрович Шереметьев, охотясь зимой, обнаружил медведя-шатуна, что заставило хищника прервать зимнюю спячку было неизвестно, но Борис Петрович решил проверить медвежьи берлоги. Пустая берлога была найдена быстро, а рядом с ней лежал глубокий старик, задранный медведем. Опознать этого человека не удалось, но местные жители, быстро приписали ему имя последнего Бомболиуса, укрывающегося в лесах и случайно разбудившего косолапого.

Вернуться в «Места Силы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость